Каталог Магазины Распродажа

Гелиевый клапан в часах

  • 03.10.2019
  • 0

Что такое гелиевый клапан, для чего нужен?

В часах для глубоководных погружений может быть встроен гелиевый декомпрессионный клапан. Зачем он нужен?

При проведении длительных работ на большой глубине используется так называемый водолазный колокол, наполненный смесью кислорода и гелия. По причине того, что гелий по молекулярной массе легче воздуха, он может проникнуть внутрь часов, а потом при декомпрессии выдавить стекло. Чтобы исключить такую неприятность, во время подъема на поверхность необходимо открыть гелиевый клапан - он пропускает газ, но при этом задерживает воду.



История возникновения гелиевого клапана

Во время нахождения дайверов в колоколах неоднократно было замечено, что время от времени стекла наручных часов трескались с громким звуком, буквально взрывались. Виновником сего был гелий, который накапливался в корпусе и искал выход, проникая сквозь резиновые сальники.

При попадании подводника в бункер, давление газа снаружи корпуса уменьшалось, а давление внутри оставалось высоким. Стекло не выдерживало внутреннего давления и трескалось.

В 60-х годах прошлого столетия Компания Rolex взялись за решение возникшей проблемы и представили общественности перепускной клапан, который позволял гелию без усилий выходить из корпуса, как только разность давлений внутри и снаружи часов сравнивалось с заданным параметром.

Первой моделью стали Rolex Sea-Dweller. Одновременно с испытаниями Rolex часовой бренд Doxa занимался собственным подобным проектом. В 1965 году Doxa объединились с профессиональными дайверами, среди которых был Клод Весли - член команды дайверов Жака Ива Кусто.

В то время, пока Rolex занимались исключительно продвижением, Doxa работали над созданием доступных часов для дайверов-профессионалов и любителей.

В итоге патент на гелиевый клапан стал принадлежать обеим компаниям.

Схема работы

Принцип работы гелиевого клапана основан на стравливании газа при избыточном давлении в корпусе часов.

Ниже вы сможете наблюдать процесс в динамике.




Бренд “Слава” имеет свою модель часов для дайвинга c гелиевым клапаном - Боевые Пловцы.



Также рекомендуем прочитать статью, как правильно выбрать водонепроницаемые часы (c таблицей водозащиты).