Каталог Магазины Распродажа

Тахиметр

  • 22.08.2019
  • 0

С течением времени и совершенствованием технологий наручные часы усложнялись и приобретали все новые функции. Некоторые весьма специфические, но от этого не менее интересные и полезные. Одними из таких усовершенствований можно назвать хронограф и тахиметр.

Что это, для чего нужны такие механизмы, и как ими пользоваться?

Хронограф служит для определения промежутков времени, если сравнивать отметку начала и конца искомых промежутков с отметками промежутков, длина которых известна.

Тахиметрическая шкала расположена по ободу часов и в основном встречается в хронографах. Она зафиксирована и не вращается. Обычно ее наличие можно определить по нанесенному обозначению “Tachymeter” или “Tachymetre”и метки “60”, диаметрально противоположной 12 часам.

Тахиметрическая шкала

Благодаря математике, легко рассчитать параметры, например, скорость или расстояние. Достаточно засечь на секундомере отрезок времени, зная при этом, какое расстояние за это время преодолел объект, то поделив расстояние на время, мы получим среднюю скорость в соответствующих единицах измерения. Есть модели часов с хронографом , которые помогают обойтись расчета и выдают результат сразу же. Как раз для этого и нужен тахиметр, чтобы определить скорость по времени в пути. Не спутайте его с тахометром, прибором для измерения частоты вращения.

Применение тахиметра в жизни

К примеру, с помощью тахиметрической шкалы и хронографа начальник цеха или аналитик на производстве сможет рассчитать количество произведенной продукции в час. Для этого измеряется время, затрачиваемое на изготовление одного изделия. Смотрим на секундную стрелку, она покажет на шкале искомый результат.

Еще более практичное применение тахиметра заключается в расчете скорости автомобиля.

Шкала вычисляет простую операцию: 3600 / время в секундах. Логично, что, если вы проедите один километр за минуту, то скорость составит 3600 / 60 с = 60 км/ч. Допустим, вы едете по автобану со скоростью 180 км / в час, Вы проедете километр за 45 с. Соответственно, в точке пересечения километровой отметки секундная стрелка будет напротив отметки «120» на тахиметрической шкале. Это и будет ваша скорость.

Чтобы замеры были максимально точны, следует учесть два фактора:

  1. Скорость должна быть постоянна и не менее 60км/ч.
  2. Время одной технологической операции или любого действия по вашему выбору должно быть свыше 60 секунд.

Что делать велосипедистам, пешеходах, скорость которых составляет гораздо меньшие значения? В случае необходимости точных расчетов, разумно приобретать модели часов со второй временной шкалой, которая и предназначена для любителей здорового образа жизни. Принцип действия заключается в том, что шкала начинает функционировать после прохождения второго или третьего круга секундной стрелки.

Нужен ли тахиметр в наручных часах?

Да, правда, не всем. Для большинства покупателей он будет, скорее всего, лишним. Именитые бренды по умолчанию добавляют ее в свои часы с хронометрами, потому что дополнительная тахиметрическая шкала повышает функциональную и эстетическую ценность изделия. Стоит отметить, что, хоть многие владельцы не будут пользоваться тахиметром ни разу в жизни, осознание такой функции в часах увеличивает их привлекательность в их глазах. Опять же, имидж и стиль никто не отменял. На сколько дороже стоят мужские наручные часы, оборудованные таким механизмом, сказать сложно, так как обычно на стоимость еще оказывают влияние другие характеристики, элементы дизайна, стоимость бренда, поэтому провести чистое сравнение достаточно сложно. Выбор, как говорится, за Вами.

Модели часов с тахиметром

Среди отечественных марок можно выделить модель с тахиметрической шкалой коллекционной серии "Спецназ". Аскетичный авторский дизайн, надежный механизм Miyota OS11 и небольшая цена, выгодно отличающаяся от импортных аналогов, делают эти кварцевые часы стильным функциональным подарком (изображение кликабельно).

Наручные часы с тахиметром

Еще больше часов с тахиметром вы найдете в каталоге.