Каталог Магазины Распродажа

Водонепроницаемость наручных часов

  • 10.09.2019
  • 0

Что такое водонепроницаемость, в чем измеряется?

Для наручных часов кроме механических повреждений внешними источниками опасности можно назвать магнитное поле, пыль и воду. Технический прогресс идет семимильными шагами, кажется, что поместить часовой механизм в абсолютно герметичный корпус не составляет особой сложности. Однако, не все так просто. Заводная головка и дополнительные кнопки требуют отверстий в корпусе, это означает, что туда может просочиться влага. Повышение герметичности корпуса позволило существенно продлить срок службы наручных часов, так что можно с уверенностью сказать: водозащита стала революцией в часовом мире и изменила жизнь человека к лучшему.

Современные производители маркируют свою продукцию обозначениями, содержащими информацию о степени защищенности часов от воды. Здесь может возникнуть небольшая путаница. Слово «водонепроницаемый» по умолчанию подразумевает абсолютную герметичность. По факту водонепроницаемость связана скорее не с герметичностью, а с уровнем давления, которое выдерживает корпус, не пропуская внутрь воду.

В настоящее время в стандарте обозначения в качестве единиц используются метры и количество атмосфер. Атмосферы, бары показывают силу давления какой толщи воды способны выдержать часы (1 атмосфера или 1 бар =10 метров).

Заявленная глубина на циферблате не означает допустимую глубину погружения!

Это связано с тем, что водонепроницаемость измеряется  в лабораторных условиях, где часы находятся в статичном положении при постоянной температуре. Если к этим условиям добавить динамику рук при плавании и нырянии, давление на корпус увеличится. Поэтому ошибочно думать, что в часах с обозначением 30 метров, вы сможете нырять даже на десятиметровую глубину.

Классы водонепроницаемости

10 метров (1 АТМ) : часы выдерживают попадание брызг, капель дождя и пот.

30 метров (3 АТМ): часы выдержат брызги, сильный дождь, мытье рук. Если на циферблате присутствует надпись WATER RESISTANT, но нет конкретного числового обозначения, значит, их водонепроницаемость 30 метров (3 АТМ).

50 метров (5 АТМ): самый спорный класс водозащиты. Несмотря на обещания производителей, что в часах с маркировкой «Water Resistant 50m» можно безбоязненно плавать, не советуем полностью на это полагаться.

100 метров (10 АТМ): в часах вы сможете принимать душ, плавать и нырять, без глубоководного погружения.

200 метров (20 АТМ): модели с маркировкой «Water Resistant 200m» подходят для ныряния на глубину не более 50 метров и нахождения в воде не дольше 2-х часов.

300 метров и выше (30, 50, 100 АТМ): часы подойдут для глубоководного погружения (дайвинга) с аквалангом.


Таблица классов водонепроницаемости

Таблица водонепроницаемости наручных часов


5 советов для продления жизни водонепроницаемых часов

При регулярном контакте с водой проверяйте часы каждый год, в случае отсутствия – один раз в 2-3 года.

Если часы намокли или еще находятся в воде, настоятельно не рекомендуется отвинчивать заводную головку. Перед купанием, погружением обязательно проверяйте, надежно ли она завинчена.Также не советуем нажимать на часах кнопки, иначе велик риск попадания воды внутрь корпуса.

Если под стеклом образовался конденсат, и в тот момент невозможно обратиться в сервисный центр или фирменный магазин часов за консультацией, просушите часы, положив их в теплое сухое место и раскрутив заводную головку.

Обязательно снимайте часы с руки перед баней, сауной или джакузи. Под действием высокой температуры уплотнительная прокладка в корпусе может деформироваться, а стекло может отходить от корпуса. Дополнительный вред от банных процедур в часах – образование конденсата и последующей ржавчины на деталях часового механизма.

При попадании в корпус соленой или хлорированной воды часы рекомендуется промыть под струей проточной водой.

Как выбрать часы для дайвинга?

Герметичность корпуса – не единственный гарант долгой жизни водозащищенных часов. Обращать внимание нужно на все элементы конструкции.

Хороший показатель для подводных погружений свыше 15-20 метров подразумевает наличие прочного стального корпуса, в идеале оснащенного завинчивающейся задней крышкой. Толщина стекла должна составлять не менее 4 мм, иначе оно не выдержит давления воды и вероятно образование трещин. Заводная головка должна быть завинчивающаяся и по возможности с дополнительной защитой по бокам. В случае, если вы выбираете себе часы для подводного погружения – браслет/ремешок для них обычно выполнен из нержавеющей стали, каучука или неопрена, обеспечивающие запас по объему запястья, необходимый при погружении в водолазном костюме.

Важна такая деталь, как вращающийся безель. Вращаться он должен только против часовой стрелки и иметь специальную защиту от случайного поворота в обратную сторону.

Часы для дайвинга обычно оснащаются циферблатом, информация с которого легко считывается на расстоянии 25 см (в темноте). Минутная стрелка должна быть легко отличима от часовой. В модели должен быть предусмотрен индикатор хода часов, например, секундная стрелка с люминесцентной меткой.

 для подводных погружений дополнительно подвергаются суровым испытаниям. На прочность механизма часы проверяются при помощи фронтального и бокового ударов пластиковым молотком. Тест считается успешным, если после него отклонение точности хода не превышает +/- 60 секунд в день.

Тест на устойчивость к соленой воде выглядит так: часы помещаются в раствор с концентрацией морской соли, приближенной к аналогичному показателю в естественных условиях (примерно 30 грамм соли на литр воды) и оставляются на сутки. Температура 18°C-25°C. Обязательное требование по завершении испытания – полное сохранение функциональности. Отдельным тестам подвергаются крепления ремешка/браслета на прочность.

Если вам нужны русские дайверские часы без компромиссов, то обратите внимание на серию бренда Спецназ “Боевые пловцы”. Брутальны, надежны, мужской стиль!

Серия часов Боевые пловцы