Каталог Магазины Распродажа

О точности хода наручных часов

  • 20.08.2019
  • 0

Когда мы говорим о точности хода, то подразумеваем некоторую допустимую погрешность отклонения от эталонного времени. Для механических часов характерно отклонение в пределах -40/+60 секунд в сутки, для кварцевых – +/-20 секунд в течение месяца. Некоторые модели оснащены хронометром, что делает их особо точными. Механические, оснащённые им, могут отклоняться всего на -4/+6 секунд в сутки, а кварцевые на +/-5 секунд в год.

В этой статье поговорим о том, что такое точность хода наручных часов, разберёмся, как её измерить и отрегулировать, а также рассмотрим, как устроены механизмы в механических и кварцевых моделях, какие марки наиболее надёжны относительно данного параметра/

Как измеряется точность хода в наручных часах, способы регулировки

Для замеров точности используют несколько способов. Первый – провести синхронизацию, сверив время с эталонным, например, в интернете на сайте точного времени. Спустя сутки нужно посмотреть, сколько составило расхождение. Такая методика подойдёт для тех, кто не имеет возможности отнести часы мастеру, и хотя она не самая достоверная, но некоторую погрешность выявить позволит.

Ещё один кустарный способ, который вряд ли будет лучше предыдущего, подразумевает использование цифрового секундомера. Для этого нужно засечь промежуток в десять минут и умножить полученную цифру отклонения на шесть, это будет показатель погрешности точности хода за 60 минут.

Профессиональные часовщики используют таймграфер – это прибор для проверки точности хода механических и кварцевых механизмов. Его также можно найти в некоторых интернет-магазинах, необязательно выбирать дорогую модель, можно присмотреться к бюджетному сегменту. Этот прибор показывает частоту колебаний, выстраивая на экране график из точек.

Таймграфер

Точность механических часов

Баланс-спиральЗа точность в механических часах отвечает узел баланс-спираль. В разных моделях размер и вес баланса, а также частота его колебаний может отличаться (от 2,5 до 5 в секунду). Чем больше момент инерции и частота, тем выше точность хода.

Стандарт точности для механических моделей, предназначенных мужчинам – от -20 до +40 секунд в сутки, для женских механизмов меньшего калибра – от -60 до +85 секунд в сутки. Соответственно, при уменьшении размера модели становится невозможно помеcтить внутрь баланс большого размера, поэтому точность снижается. Кроме того, меняется и размер заводной пружины, поэтому баланс получает от неё меньше энергии. При этом трение деталей в механизме не меняется.

В России и некоторых странах СНГ существует ГОСТ 10733-98, регламентирующий общие технические требования, предъявляемые к часовым изделиям.

Что может повлиять на точность хода механических часов:

  • Температура. При нагревании диаметр баланса меняется, что сказывается на точности показываемого времени. Сейчас существуют материалы, менее подверженные температурному воздействию, например, из сплава ниобия и циркония, премиум производители предпочитают использовать их;
  • Положение в пространстве. Если хотите, чтобы положение никак не отражалось на точности, ищите пометку «Ajusted for 6 position»;
  • Качество. Чем чище обработка поверхностей деталей в механизме, тем ниже трение и, соответственно, меньше потери энергии;
  • Изношенность. Если вовремя не смазывать механизм, то детали быстрее изнашиваются;
  • Состояние пружины. Периодически показывайте часы мастеру, он проверит, не слишком ли пружина раскручена или, наоборот, заведена.

Полезный совет: если расхождение по времени превышает допустимые стандарты, следует отнести их в специализированный ремонт, так как простой регулировки в данной ситуации будет недостаточно.

Точность кварцевых часов

Для кварцевых моделей выделим следующий список факторов, влияющих на точность хода:

Кварцевый генератор
  • Частота генератора. Стандартно устанавливается генератор (кварцевый резонатор) с частотой 32 кГц. Также бывают высокоточные часы с частотой 1 МГц. При максимальном отклонении не более пяти секунд в год, они имеют существенный недостаток: батарею придётся менять каждый год, так как генератор с такой частотой потребляет больше энергии. Стандартные модели служат с одной батареей 2-4 года. Третий вариант – это часы с частотой 144 кГц, работают они без замены батареи до десяти лет, ежегодная погрешность составляет около двадцати секунд;
  • Температура не имеет такого сильного влияния на кварцевые механизмы, как на механические, тем не менее, может создать небольшое отклонение;
  • «Старый» кристалл может оказывать небольшое, но не существенное влияние.

Точность хода кварцевых часов отрегулировать нельзя, в основном это обусловлено отсутствием такой необходимости. В случае больших отклонений просто заменяется резонатор. Если модель недорогая, то, возможно, будет выгодней вместо замены резонатора купить новые кварцевые часы.

Марки и модели наручных часов с высокой точностью хода

Кварцевые высокоточные часы:

Citizen Promaster

Изготовлены из титанового сплава, стекло не восприимчиво к царапинам. Водонепроницаемость 100АТМ - до двухсот метров. Их условных минусов – немалая цена и ограниченная серия. Стоит отметить, что в целом бренд Citizen славится “пунктуальными” моделями.


Citizen Promaster


Citizen Radiocontrolled

Часы с аскетичным дизайном для поклонников минимализма. Механизм Citizen H610. Титановый корпус и сапфировое стекло. Отличительная черта - радиокалибровка времени, чтобы забыть о сверке времени вручную. Достаточно установить часовой пояс, и часы автоматически выставят стрелки в соответствии с показаниями атомных часов.

Citizen Radio


Российские механические часы с высокой точностью хода:

Денисов Speedster

Качественный аксессуар от компании "Денисов" , собраны на совесть. Оборудованы швейцарским часовым механизмом ETA 2824. Изготовлены из нержавеющей стали, защищены от царапин сапфировым стеклом. Удобная головка для подзавода, водозащита 10АТМ.

Denisov Speedster

Слава Премьер

Стильная классическая модель от старейшей отечественной часовой марки. К особенностям можно отнести эффектные объемные цифры с люминесцентным покрытием. Полированный стальной корпус, прочное минеральное стекло и ремешок из натуральной кожи. Японский механизм Miyota 8215 обеспечит точность и надежность, сравнимые с характеристиками ETA 2824.


Romanoff Пётр Первый

Классическая модель с гарантией от производителя. Стильные механические часы, почти не нуждающиеся в регулировке. Оснащенные механизмом Miyota 8215, они показывают точность хода, свойственную швейцарским часам.

Часы Romanoff Пётр Первый

Стоит ли переплачивать за высокую точность?

Тут, конечно, каждый решает сам. Для одного человека не критично расхождение пяти-десяти минут в месяц, а другой ценит каждую секунду. При ограниченном бюджете резонно возникает вопрос: стоит ли переплачивать за точность?

Среди российских марок есть модели, что смогут конкурировать если не в абсолютных параметрах, то, по крайней мере, по соотношению цена-качество.

Возьмем хотя бы бренд Восток. Командирские часы, известные уже более полувека, служили верой и правдой не одному поколению. Хронометрической точностью не обладают, зато отличаются брутальностью и надежностью, обеспечивают максимальное расхождение в -40/+60 секунд в сутки при регулярном подзаводе.

Если рассматривать современные модели, выделим отечественные марки часов , заслуживающих внимание:

Штурманские. Самые известные в мире авиационные часы, первыми побывавшие в открытом космосе. Их брали с собой в полет Юрий Гагарин, а затем Алексей Леонов.

Штурманские часы

Хотелось бы выделить одного из лидеров российского массового рынка - серию часов Спецназ Атака. Снабженные японским кварцевым механизмом, они дадут фору по точности самым именитым зарубежным аналогам. Учитывая их небольшую стоимость вкупе с уникальным российским дизайном и самобытностью, лучших моделей по соотношению цена-качество-точность сложно найти.


Спецназ Атака