Каталог Магазины Распродажа

Концептуал Ивана Охлобыстина: провокация или стиль жизни?

  • 10.01.2020
  • 0

Добрый день, уважаемые подписчики и любители часов!

Не секрет, что бренд “Слава” сотрудничает с известным российским актером Иваном Ивановичем Охлобыстиным.

Являясь фанатом часов, Иван Иванович как нельзя лучше передал свое отношение к ним:

“Часы - это вселенная. И не одна. У них есть разные туманности, созвездия…”

Простой факт - актер предпочитает исключительно механические модели, причем, простые без автоподзавода. Именно такие модели отражают сущность времени.

Гений Охлобыстина сложно переоценить. Благодаря ему увидел свет народный проект Галерея Славы, аналогов которому попросту нет, и модель “Русская рулетка”, которая произвела фурор на выставке Watch Expo 2019.

Сейчас же мы хотели бы затронуть проект, заслуживающий своей порции внимания. “Концептуал” - вторая совместная работа Ивана Ивановича с брендом “Слава”. Линейка включает три модели. Было бы вычурно говорить, что идеологическая серия подойдет для всех. Попробуем разобраться, чем серия привлекательна для православных. В чем ее замысел?

“Концептуал” состоит из трех моделей:

“Мы русские - с нами Бог”

“Чаю воскрешение мертвых”

“Бог есть, веры нет”

Рассмотрим их подробнее.

Часы Концептуал от Ивана Охлобыстина

Концептуальной фигурой для “Чаю воскрешению мертвых” по словам Ивана Ивановича послужил легендарный русский генерал Яков Петрович Бакланов, один из героев Кавказской войны 18-го века. Хмурый богатырь двухметрового роста, защитник Руси.

Не удивительно, что Якова Петровича боялись на Кавказе. Верзила в тулупе с перепачканным сажей лицом внушал такой первородный страх, что какие-либо доказательства были не нужны. В 1851 году Бакланов получил интересный подарок - полотнище из черного шелка с вышитым на нем черепом и двумя скрещенными костями. Композиция, снабженная надписью из "Символа веры" - "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь" с тех пор стала визитной карточкой русского воина.

“Символ веры” - фундамент системы основ христианского вероучения искренне верующих людей, как сам Иван Иванович Охлобыстин.

Любопытна история часов “Бог есть, веры нет”. На их создание Иван Ивановича сподвигла одноименная надпись, сделанная граффити на трансформаторной будке где-то на окраине Москвы. Атмосферный зомби-апокалипсис, районное гетто, киберпанк, безысходность. Такое не могло не оставить отклик в душе.

Кто мог сделать глубоко философскую надпись в чертогах большого города? Дети? Ведь это фраза христианского пастыря, искренне обеспокоенного тем, что в последнее время слишком часто понятия "Бог" и "Вера" оказываются далеко разнесенными во многих православных сердцах.

“Внутренний надрыв в словах был вынесен на этот циферблат”, - вспоминает актер.

"Мы русские с нами Бог" изначально были представлены на конкурсе "Часы для Президента", проведенном часовым заводом "Слава" с 1 июня по 1 октября 2018 года. Авторство цитаты приписывают величайшему полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. После военного совета в монастыре Святого Иосифа 18 сентября 1799 года, на котором была произнесена эта фраза, состоялось сражение в Мутенской долине, закончившееся полным и безоговорочным разгромом французских войск, в результате чего русские войска получили контроль над северной Италией.

Безусловно, серия “Концептуал” от Ивана Ивановича Охлобыстина нашла свой отклик в сердцах верующих людей.

Просто, с душой, по-отечески. В чем-то провокационные, но уникальны на 100%.


Пишите, какие часы по душе вам?

Ждем ваши комментарии.