Каталог Магазины Распродажа

Механизм Слава 2427. Эксклюзив из СССР

  • 12.01.2023
  • 0

Один из самых сложных и при этом функциональных механизмов среди советских и современных Российских часов. Впервые этот механизм появился в 1973 году, при этом он отлично работает и в современных часах Слава. Автоподзавод, двойной календарь, точность хода и общая надежность изделия приходилось по вкусу покупателям и в СССР и пользуются спросом сегодня.

История создания:

В середине 60-х годов на часовых заводах СССР формируются достаточно сильные конструкторские отделы, способные самостоятельно решать задачи по разработке и освоению новых видов часов. И в это время на 2ЧЗ «Слава» ведётся работа по созданию совместно с 1МЧЗ современного базового механизма наручных часов с последующим введением в него на принципах блочности различных дополнительных устройств.

В 1965 году «НИИЧаспромом» был завершён большой цикл работ по конструкциям календарей и автоподзавода наручных часов, что также явилось определённым подспорьем для специалистов Второго Московского Часового завода «Слава».

Часы Слава - Доктор с механизмом 2427

Для создания механизма 24 калибра приказом по Главчаспрому была создана межзаводская рабочая группа под руководством начальника бюро новых проектирований 2МЧЗ Захарова Анатолия Васильевича, которой удалось получить высокие энергетические характеристики при относительно небольшом объёме механизма, что положительно сказалось на его метрологических характеристиках и надежности.

В 1966 выходит первая партия часов с 24-м калибром с отображением даты и дня недели. А вот в 1973 году начато серийное производство наручных часов, уже с механизмом 2427 с наибольшим количеством дополнительных устройств. Часы первого класса калибр 24 мм с высотой механизма 6,85 мм на 27 камнях, автономность 35 часов; автоподзавод двухстороннего действия, опора скольжения. В 1974 году на международной выставке в Брно наручные часы «Слава» калибра 2427 были удостоены золотой медали. Аналогичная медаль была завоёвана и в следующем году на международной ярмарке в Лейпциге. Механизм под №2427 Среди всех выпускавшихся механизмов 2-го Московского Часового завода он стал самым функциональным и одновременно самым популярным.


Особенностями 2427 являлись наличие двух заводных барабанов и функции двойного календаря. Для переключения даты предусматривалась отдельная кнопка. Паспортная точность хода: -25/ 60 сек/сут. При этом два заводных барабана дают не больший запас хода часов, а скорее, компенсируют погрешность хода при слабом заводе пружины. Сегодня механизм Слава 2427 остаётся единственным отечественным механизмом, в конструкции которого есть два заводных барабана, и двойная дата.

Два календаря в часах Слава - АЙС. Механизм 2427

Понимая всю историческую значимость механизма 2427, Часовая Компания Слава максимально пытается сохранить наследие и продолжить выпуск часов на родном калибре. Да, к сожалению, на данный момент производство механизмов остановлено, но многие механизмы еще сохранились в заводской упаковке. Они бережно хранятся, полностью перебираются, проверяются и после устанавливаются в современные часы Слава коллекционной серии.

Слава ТВ - Титан. Механизм 2427

Можно долго спорить о «современности» характеристик этого калибра. Кто скажет, что его показатели устарели. Если мы посмотрим на Швейцарских производителей, то увидим, что их базовые калибры проектировались в те же годы. А уровень мастерства Советской конструкторской школой оспорить сложно. Этот калибр разрабатывался как надёжный и функциональный, способный работать долгие годы. Таким он и остаётся на сегодняшний день. А мы можем восхищаться конструкторской мыслью Советских инженеров уже в новых, современных часах Слава.