Каталог Магазины Распродажа

Копия vs ретроспектива. Расставляем все на места

  • 13.01.2023
  • 0

Часто приходится слышать о том, что тот или иной часовой бренд переиздает модель, популярную в далеком прошлом, придавая ей современный шарм. Несомненно, и в настоящем эту модель ждет успех. Ведь бренд узнаваем, а модель становится популярной, как и много лет назад.

Так или иначе, такие модели мы найдем в линейках всех часовых производителей. Это, если так можно сказать, мировая часовая тенденция. Или даже хорошая традиция.

Слева Слава ТВ СССР, справа современный выпуск

В самом кратком смысле копия - это повторение. Причем, повторение дотошное, до мелочей во всем. В том числе, в применяемых деталях и материалах.

Но давайте представим, что условный производитель N перевыпустил часы, полностью скопированные с часов 1940 или 1960 года. Какие материалы применялись в те времена? Да, были корпуса из стали, но в большинстве случаев хромированные, то есть те, которые облазили в процессе носки. Какие были стекла? В подавляющем большинстве - пластик. Да и дизайн показался бы избитым и староватым. Хотели бы вы носить такие часы? Ответ очевиден.

Слева Слава Капитан 90х годов, справа выпуска 2022 года


Вот поэтому на сцену выходит ретроспектива. Для часовой марки Слава это стиль, от которого мы стараемся не отступать.

В настоящее время наша ретроспектива включает в себя несколько популярных ранее моделей, которые имели популярность в 70-х - 80-х годах прошлого века - Садко, Телевизор, Айс и Доктор.

Линейке Садко ставшая редкой и интересной почти сразу после выпуска в 1970-х, с хорошей водозащитой и необычным дизайном. Телевизор или Танк - еще один распространенный, но не менее любимый выходец из прошлого. Айс, более известен в прошлом благодаря своей форме как "холодильник". Линейка Доктор предназначена для представителей самой гуманной в мире профессии.

Сверху модели из СССР, снизу модели выпуска 2023 года


Все эти часы объединяет не только наше стремление к переизданию легендарных часов прошлого, но и наше желание вложить в них часть современности.

Время идет. Меняются люди, меняется мир, окружающий нас. Технологии давно шагнули вперед. Коснулось эти изменения и часового производства.

Ретроспектива каждой модели - это результат глубокой дизайнерской проработки старых моделей с использованием современных методов производства и современных материалов. К тому же, эти часы снабжены калибрами Слава. За частую на ретроспективу как правило тратиться минимум 12 месяцев до старта производства и начала продаж, а по некоторым моделям как садко 15 и более месяцев.

Ну а мы продолжаем работать и созидать, чтобы часовые гурманы наслаждались часами Слава.