Каталог Магазины Распродажа

Кварц или механика?

  • 18.01.2023
  • 0

Именно такой вопрос встает перед потенциальным владельцем при выборе часов. Сегодня мы расскажем, чем же хорош кварц, посмотрим на его отличия и преимущества в сравнении с механикой.

Научно-технический прогресс во второй половине 20-го века шагнул вперед довольно далеко. Почти во всех отраслях жизни человека стали появляться предметы, которые значительно облегчали жизнь. Не стали исключением и часы. Появление приборов для определения времени с батарейкой внутри стало революционным прорывом в этой области.


Кварцевый механизм Слава


Первые электрические часы, да электрические, вы не ослышались, выпустила компания Hamilton в самом конце 50-х годов. Понятно, что схема механизма была иной, нежели у кварцевых последователей, но под задней крышкой помещалась батарейка, которая снабжала механизм энергией.

А появились первые кварцевые часы в Японии. Случилось это в 1969 году. Seiko 35SQ Astron - именно такое название имела эта модель. Ну а далее кварцевые механизмы становятся столь популярными, что появляется понятие "кварцевый кризис". Но кризис будет отнесен не к кварцу, а к механике. Со второй половины 70-х это явление достигнет таких масштабов, что многие швейцарские производители механических часов либо исчезнут полностью, либо будут находиться на стадии банкротства и разорения.

К концу 90-х годов ситуация чуть исправится, но доля кварцевых часов на рынке будет весьма существенной. Останется она таковой и в наши дни.


Современные Кварцевые часы Слава


Так благодаря чему кварцевые часы или просто часы с батарейкой снискали такую бешеную популярность? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на преимущества кварца.


Современные часы Слава с кварцевым механизмом


Стоимость механических часов выше, чем стоимость кварцевых. Производство механики обходится в разы дороже. Отсюда и конечная стоимость продукта. Точность. Это немаловажный фактор. И здесь кварц выигрывает у большинства механических собратьев.


Современный кварцевый механизм


Обслуживание. Механика, как и любой другой сложный прибор, нуждается в периодической чистке и смазке. Без этого часы могут перестать работать или будут показывать время с большой погрешностью. Кварц лишен этого недостатка. Он неприхотлив в повседневной жизни. Обслуживание кварцевого механизма заключается в своевременной замене батарейки. Обычно срок ее службы от года до трех.


Для механических часов усложнение в виде календаря или хронографа - почти целое искусство. При производстве кварца его более легко можно дополнить любым усложнением. И это будет гораздо дешевле, чем у механики.


Современные кварцевые часы Слава


Марка Слава готова предложить покупателям огромный выбор кварцевых часов, которые удовлетворят вкус самых изысканных потребителей.