Каталог Магазины Распродажа

Почему часы "потеют"?

  • 06.02.2023
  • 0

Иногда случается такое, что ваш любимый прибор для определения времени, который красуется на запястье, внутри покрывается испариной или запотевает. Что это такое и как не допустить появления воды или конденсата внутри, расскажем сегодня.
По принятым в часовом мире классификациям различают ряд значений защиты часов от воздействия влаги.

Таблица водозащиты в наручных часах


Базовый уровень, он же WR 30, WR 50, характерен для классических или повседневных часов и подразумевает то, что владелец оных может помыть мыть руки или попасть под дождь, не снимая часов с запястья. А вот принимать душ или купаться с такими часами нельзя. Это приведет минимум к поломке и последующему ремонту или к покупке новых часов. Некоторые энтузиасты с переменным успехом погружают часы с такой защитой в воду. Но это занятие для тех, кто любит риск и не пожалеет потом о случившемся. В отношении часов с водонепроницаемостью WR 30 или 50 следует руководствоваться простыми правилами ухода, которые, несомненно, продлят жизнь:
проверять, задвинута ли часовая головка в нужное положение после перевода стрелок или корректировки даты;
следить, чтобы задняя крышка была плотно закрыта и закручена;
наблюдать за состоянием стекла, чтобы при появлении глубоких царапин и прочих повреждениях вода через них не попала внутрь.

Слава - Садко. 200 метров водозащита. Боковая часть с завинчивающейся головкой.


Следующей ступенькой в защите от воды является WR 100. Это уже более серьезный уровень. В часах с такой маркировкой разрешается не только принимать душ, но и купаться в море или океане. Единственным условием при этом будет купание на водной поверхности, без ныряния. При соблюдении правил, описанных выше, такие часы прослужат долго и не подведут. Остается добавить, что в том случае, если часы снабжены дополнительными функциями (хронограф, календарь и т.д.) и активация этих функций осуществляется при помощи кнопок, нажимать кнопки, находясь в воде, нельзя. Жидкость не преминет воспользоваться предоставленным шансом, попадя внутрь часов. Что может быть дальше, понятно и без объяснений.

Спецназ - Группа А. 100 метров водозащита


WR 200 и более. Часы с таким обозначением - это не только шанс попасть под дождь и выйти сухим (применимо к часам), но и совершить погружение на глубину. Эти цифры указывают на то, что таким часам невозможно "потеть". Но для этого необходимо соблюдать те же базовые правила безопасности. Добавим, что после контакта с водной средой, особенно соленой, промывать корпус и браслет пресной водой.

А что делать, если неприятность произошла, и Вы увидели испарину на стекле? В данном случае существует несколько вариантов решений. Главное из которых - не поддаваться панике. А уж потом обратиться в сервисный центр для устранения неполадки. Там оценят размер урона и исправят ситуацию.
Ну а если возможности обратиться к специалистам нет? Нужно вытянуть заводную головку и поместить часы в теплое, но не влажное место. Если есть умение и навыки, то открыть заднюю крышку. Испарина исчезнет. Но после этого все равно визита в мастерскую не избежать, чтобы показать часы мастеру, для избежания процедуры дорогостоящего ремонта или покупки новых часов.

Спецназ - Боевые Пловцы


Часы, в которых любая водная стихия нипочём это легендарные часы Спецназ - Боевые Пловцы. Благодаря водонепроницаемости в 1000 метров или 100 ATM они с легкостью могут пережить любые контакты с водой, от душа и дождя до экстремального погружения, без ущерба для функционирования, при этом кнопки в таких часах защищены дополнительно, винтовой прокладкой и не позволят проникнуть воде даже через столь уязвимое место в часах. Стекло толщиной 5 мм выдержит огромное давление, а гелевый клапан предотвратить избыток давления при всплытии внутри часов.


​​​​​​​