Каталог Магазины Распродажа

Часы Слава - коллекция Спецназ. Боевые Пловцы 2.0

  • 06.04.2023
  • 0

Высокая степень водозащиты часов - жизненная необходимость или пустой звук? Ответ более чем очевиден. Если ваша жизнь связана с работой на морских глубинах, то такие часы точно нужны. Да и для дайверов - любителей тоже необходимый атрибут при погружении в пучину.



В Советском Союзе первые часы для дайвинга появились в конце шестидесятых. Выпустил их Чистопольский часовой завод. Часы получили название Амфибия. Направление стало популярным и живо до сих пор. Далее появились модели НВЧ с защитой до трехсот метров и даже, следуя традициям Запада, Компрессор, ставший сразу же после выпуска коллекционной редкостью, оставаясь таким же до сих пор.

Чуть позже наручные часы, способные выдержать встречу с морской подводной стихией, начнут выпускать на Первом Московском часовом заводе (Полет), Петродворцовом часовом заводе (Ракета).


Не останется в стороне и Второй Московский часовой завод (Слава), сумевший наладить выпуск собственных Амфибий. Отдельно в этом ряду стоит Садко, не ставший на широкие рельсы массового производства. Зато теперь это можно исправить, приобретя обновленную версию.


Выше шла речь о наручных часах, которые можно было использовать в повседневной жизни. Но совсем отдельно от этого поставим продукцию Златоустовского часового завода, выпускавшего водолазные часы. Они имели очень надежную водозащиту, но при этом размер корпуса принесли в жертву. Это выходило далеко за рамки часов для ежедневного использования. Этакий будильник на руке. Однако, это часы для профессионалов, поэтому простительно.

Времена изменились, изменились часы и люди. Кто из российских производителей на современном этапе занимается выпуском часов с большим уровнем водозащиты? Список не очень большой: Чистопольский часовой завод - Восток, Златоустовский часовой завод, Петродворцовый часовой завод - Ракета, Буялов, Штурманские и Слава. Так или иначе, среди продукции перечисленных выше производителей встречается продукция с высокой защитой от воды. Но никто не обещал сто атмосфер или тысячу метров.


Мы решили поступить иначе и выпустили модель, основным отличием которой стал недосягаемый для других километр, став первыми и пока единственными часами с такими характеристиками в России. Что вышло в итоге? Давайте посмотрим, изучим, решим.



Часы для дайвинга или более серьезных испытаний никогда не будут изящными, как костюмные собратья. Их будет отличать, как минимум, толщина корпуса, а иногда и размер. Да, часы довольно габаритные, но вспомнив их предназначение и технические характеристики, понимаем, что порядок вещей не нарушается.


Корпус бочкообразной формы изготовлен из нержавеющей стали с зеркальной полировкой. Это придает часам блеск. Даже несмотря на внушительные размеры, посадка на запястье удобная и даже в чем-то приятная.

Безель - еще одна отличительная особенность часов. В данной модели вы не найдете привычного ободка с минутной разметкой. Здесь все строже, но при этом безель украшен гравировкой в виде волн. Крепится рант к корпусу при помощи специальных болтов.




В районе цифр 9 и 3 имеются специальные выступы. Они указывают на то, что около них находятся гелиевый клапан и заводная головка соответственно.

Гелиевый клапан является обязательным атрибутом для часов, предназначенных для глубоководных погружения. В часах для глубоководных погружений Зачем он нужен? При проведении длительных работ на большой глубине используется так называемый водолазный колокол, наполненный смесью кислорода и гелия. По причине того, что гелий по молекулярной массе легче воздуха, он может проникнуть внутрь часов, а потом при декомпрессии выдавить стекло. Чтобы исключить такую неприятность, во время подъема на поверхность необходимо открыть гелиевый клапан - последний пропускает газ, но при этом задерживает воду. Расположен он на боковой части корпуса.



Ну а предназначение заводной головки известно всем - перевод стрелок и корректировка даты. В этой модели именно так и обстоят дела. Кстати, на торцевой части головки имеется эмблема в виде звезды. Ну и учитывая уровень водозащиты, головка имеет резьбовое соединение с корпусом. Без этого никак.

Есть звезда и на циферблате, который по стилю оформления нельзя назвать простым. Его волнистая текстура пропитана духом моря, а звезда венчает верхнюю часть прямо под надписью "Спецназ". Синий цвет циферблата тоже напоминает о морской тематике.


Часы снабжены механизмом Miyota OS20 с функцией хронографа. Проще говоря - секундомера. Это надежный калибр, изготовленный в Японии. Приводится секундомер в действие путем нажатия верхней кнопки у цифры два. Этой же кнопкой хронограф останавливается, а в исходное положение возвращается второй кнопкой, расположенной у цифры четыре. Следует учесть, что кнопки, как и заводная головка, тоже на резьбе. Уровень защиты требует соответствующего отношения к себе.


Свечение в темноте является еще одним обязательным атрибутом для часов такого плана. С этим параметром у данной модели тоже полный порядок.

Мягкий каучуковый ремень нежно обнимает запястье. Он не впитывает воду и все, что излучает тело владельца.


На задней крышке, как и на циферблате, нанесено изображение акулы. Надпись на крышке гласит: DUM SPIRO SPERO («Пока дышу — живу», девиз спецназа ВМФ России).

Поставляются часы в шикарном пластиковом кейсе, внутри которого кроме часов находятся значок, цепочка с медальоном и документы.


Единственные в России часы с водозащитой 100 атмосфер станут не только надежным союзником, но придадут уверенности владельцу во всем и никогда не подведут.