Каталог Магазины Распродажа

Часы Слава - ICE (Холодильник)

  • 30.03.2023
  • 0

Холодильник. Незаменимый прибор для кухни. Без него сложно представить жизнь, как сейчас, так и двадцать, сорок, шестьдесят лет назад.

Конечно, Советский Союз не являлся родиной холодильников, но с конца тридцатых годов прошлого века эти небольшие и временами несуразные шкафы стали появляться на кухнях советских квартир.

С развитием научно-технического прогресса холодильное производство тоже развивалось. Советские граждане приобретали эти устройства для своих квартир, домов и дач. Ничего не изменилось и в веке двадцать первом. Без холодильника нельзя обойтись ни на одной кухне. Будь то кухня в квартире или ресторане и магазине.


Стоп, но при чем здесь часы? Да, советские холодильники не умели показывать время, в отличие от современных. Но к часам этот агрегат имеет отношение.

Многим вещам из повседневного обихода граждане любили придумывать имена и прозвища. Так вышло и с часами.

Шестидесятые и последующие за ними семидесятые-восьмидесятые года прошлого века - золотое время для советских часов. Разнообразие форм и направлений особенно теперь видится как нечто необычное. Но для того времени - это норма.

У Второго московского часового завода прилив сил и энергии. Часы пользуются спросом и популярностью. В это время с конвейера сходят модели, получившие название Танк, Амфибия, Косая, Холодильник, Докторские и Садко.


Судьба последних стала, правда, незавидной. Благо, совсем недавно линейка была возрождена. Что заслуживает отдельного повествования. А мы вернемся к Холодильнику. Именно такое имя прозорливый советский люд придумал часам Слава, сошедшим с конвейера часового завода из Москвы, который носил номер два.

Почему Холодильник? Дело в том, что внешним видом новинка того времени напоминала именно холодильник. Отсюда и прижилось такое прозвище. Сейчас приобрести советскую модель можно на различных торговых интернет-площадках. Стоимость зависит от состояния.


Слева современные. Справа советские часы Слава - Холодильник
А более редкая встречаются экземпляры с коробкой и паспортом. Скажем даже, что это более редкость, чем стандартный лот, встречающийся в продаже.

Часовая компания Слава поддерживает традиции, заложенные много лет назад. И буквально недавно в продаже появилась обновленная модель некогда популярных часов. Естественно, в ней учтены все недоработки прошлого.


Часы получили дизайн, соответствующий реалиям двадцать первого века, материалы и даже...упаковку. А называться стали ICE, что в переводе с английского значит лед. Остался ли в прошлом Холодильник? Скорее, нет. Но он стал лучше и приятнее.


Приятности начинаются сразу после распаковки. Uniboxing явил миру довольно милую коробку холодильник. Такую не стыдно поставить даже на полку на самое видное место. Сам материал холодильника добротен.

Заглядываем внутрь и видим, что сами часы на подушке, рядом инструкция и запасной браслет с миланским плетением. Последний имеет логотип Слава на застежке и впечатляет толщиной.


Учитывая то, что заявленная водонепроницаемость составляет десять атмосфер (сто метров), то браслет вполне подойдет на смену ремню. Следует учесть, что при таком уровне водозащиты нырять глубоко не рекомендуется. Но вполне хватит, чтобы помыть руки, принять душ и проплыть по морской поверхности.

Затронув тему браслета, остановимся на ремне. Он изготовлен из кожи зеленого цвета (под цвет циферблата), приятно хрустит и обжимает запястье.


Корпус соответствует высоким часовым стандартам как по качеству изготовления, так и по материалу. Естественно, это нержавеющая сталь.

Теперь поговорим о габаритах. Естественно, у каждого свои представления о размере часов. Но при этом учтем, что модель, скорее, не костюмная, а кэжуал вариант, что влечет за собой более вольную трактовку всего, что относится к часовым габаритам.


Скажем так, что размер часов (на фото запястье семнадцать с половиной сантиметров) из разряда средних и чуть выше. Но при этом ICE-модель сидит на запястье комфортно. Думается, часы подойдут даже девушке и не будут смотреться громоздко.

Толщина корпуса четырнадцать целых одна десятая миллиметра. Автоподзавод требует места.

Производителем заявлены несколько вариантов цветовых оформления циферблата: белый с черной окантовкой, красный, зеленый и черный с синей окантовкой. Последние, кстати, выполнены в черном корпусе (сталь с покрытием).


Для обзора мы выбрали зеленый цвет, так как он больше всего соответствует наступившей весне и обновлению, которое так требуется после долгой и нудной зимы.

Чем хорош зеленый? Цвет довольно универсальный, подходящий под разный стиль одежды и при этом вызывающий внимание. А что еще нужно от часов?

В реальности зеленый цвет чуть переливается на солнце по пути от ярко зеленого к темно-зеленому, оставляя за собой еще и другие зеленые оттенки


Над зеленым полем парит красная секундная стрелка. Красный цвет, кроме этого, присутствует еще на одном элементе - заводной головке, что является фирменным знаком часов от Славы.

А еще есть вариант зеленого на зеленом. Как это? Все просто. Покрытые специальным составом метки и стрелки светятся в темноте. Свечение долгое и насыщенное. Так что, в темное время суток легко узнать, который сейчас час.


Слава - почти всегда собственные механизмы. Механизм с автоподзаводом 2427 с функцией день/дата. Реализован показ даты над цифрой шесть, что придает часам собственный почерк и узнаваемость.