Каталог Магазины Распродажа

Замена батарейки в часах своими руками - 5 последствий

  • 27.08.2019
  • 0

Хоть замена батарейки в часах - не такая частая процедура, некоторые люди принимают решение выполнить ее своими руками. на это может быть несколько причин:

  • Отсутствие гарантийного периода (в дешевых моделях и в часах нонейм).
  • Боязнь, что сделают плохо и испортят.
  • Стремление научиться чему-то новому.

Итак, Вы решились поменять элемент питания своими силами, то следует знать подводные камни процесса, чтобы потом не кусать локти, глядя на испорченные любимые часы.

С чем можно столкнуться при замене батарейки - оцениваем 5 последствий и рисков:

    Кварцевый генератор  в разрезе

  1. Покупка батарейки не того типа или некачественной. Один из начальных этапов сопряжен с определенными трудностями. Казалось бы, чего проще. Но, если вы приобрете неверный аналог или дешевый товар, то просто с большой долей вероятности либо сразу купите правильный типа либо повторно потратитесь на нее через 6-12 месяцев.
    Как избежать: внимательно подобрать тип батарейки и ее аналог, уточнить у продавца (лучше всего принести в магазин), искать ее в среднем ценовом диапазоне.
  2. Потеря товарного вида. Для того, чтобы открыть корпус часов, открутив крышку, недостаточно иметь часовую отвертку. Без изрядной доли терпения и железных нервов никак не обойтись, особенно, если Вы открываете крышку первый раз. В водонепроницаемых моделях винтов может быть 10 и более. Многие начинают нервничать, когда, крышка не поддевается отверткой, или винтик не желает откручиваться минуту-две-три, и это реально начинает раздражать. Отвертка начинает чаще соскакивать, в итоге на корпусе появляются царапины. А вот стекло, если оно не сапфировое, может поцарапаться, когда Вы кладете часы на стол с незаметным глазу абразивом (крошки, пыль и т.д.)
    Как избежать: подложить под стекло чистую тряпочку или бумажный носовой платочек, стараться сохранять спокойствие и не спешить. В крайнем случае сделать перерыв.
  3. Царапины на часах

  4. Срыв шлицов или головки винта или. Следствие второго пункта, если нервы на пределе, а твердость винтика небольшая. В домашней обстановке такую проблему не решить. Поможет только сервисный центр. Скорее всего, придется высверливать винтик и нарезать новую резьбу. Это ювелирная и очень дорогостоящая процедура. Если у вас часы престижной марки, такой ремонт выйдет в копеечку.
    Как избежать: использовать подходящую по размеру отвертку, сильней прижимать ее к винту, обеспечивать равномерное усилие на грани и не спешить.
  5. Сломанная головка часового винта


  6. Потеря крепежных элементов. Часовые винты не маленькие. Они очень маленькие, 2-3мм. Поэтому расстаться с один или парочкой не представляет особой сложности. Найти их в продаже почти нереально, в ларьке же может не оказаться подходящего размера.
    Как избежать: аккуратно выкручивать и сразу складывать в спичечный коробок или лучше на магнит и в специальное магнитное блюдце.

  7. Магнитное блюдце

  8. Разгерметизация корпуса под водой. Страшный сон любителя часов. Имеет замедленный эффект и возникает по двум причинам: плохо закрученная крышка и/или повреждение прокладки в процессе разборки-сборки. О этом вы можете узнать, только искупавшись или попав под дождь. Обнаружив застывшие часовые стрелки, в лучшем случае рассчитывайте на чудо. В остальных 99% потребуется полная разборка, сушка и диагностика. Даже, поменяв кварцевый механизм. Нельзя не учитывать возможность дальнейшей коррозии циферблата, в общем, несет за собой большие траты в случае дорогих часов.
    Как избежать: внимательность и проверка винтов через некоторое время.Как проверяют часы на герметичность в заводских условиях, вы узнаете в наших следующих статьях.

  9. Последствия разгерметизации часов


Резюме.

Брать на себя тот или иной риск - дело каждого. Главное - понимать, что меняя батарейку своими руками, Вы берете на себя ответственность за качество работы и дальнейшую работоспособность часов.