Каталог Магазины Распродажа

Часы «Слава» в советских фильмах

  • 30.01.2020
  • 0

Часы “Слава” в советских фильмах

Кто не любит легендарные фильмы эпохи СССР? Они, казалось, засмотрены до дыр, и нисколько не надоедают. Тем более, несмотря на возраст, в них всегда можно найти что-то новое. Одни ищут киноляпы, другие предпочитают обращать внимание на детали, которые для общего сюжета малозначительны, но от этого становятся только интересней.

Такими деталями в нашем случае являются наручные часы на запястьях героев фильмов.

Кадр из кинофильма Георгия Данелии “Кин-Дза-Дза”

Вспомним киноленту режиссера Георгия Данелии “Кин-Дза-Дза. В 1986 году она стала настоящим сборником сатиры того времени. Между прочим (и это удивительный факт), цензоры пропустили картину в прокат без единого замечания.

Как мы все помним, главный герой, прораб “дядя Вова”, со скрипачом Гедеваном идут по планете Плюк, она же по съемкам пустыня Каракумы. Так вот, с огромной долей вероятности на привале “дядя Вова” демонстрирует достаточно редкие кварцевые часы марки Слава модели 3056А.


Кадр из кинофильма Георгия Данелии “Кин-Дза-Дза”

То, что это именно Слава, можно убедиться, сравнив их рядом (хоть и качество кадра не самое лучшее).



Изображение архивной модели 3056А взято с сайта http://forum.watch.ru/

Еще один культовый фильм советского периода - “Бриллиантовая рука”. Сколько раз он был просмотрен, уже не поддается исчислению. Фильм, буквально, разобрали на цитаты. Крылатые фары знает даже современный школьник. “Буду бить аккуратно, но сильно”, “детям мороженое, бабе цветы”, “ не будут брать - отключим газ” - список можно продолжать бесконечно. Где же там “Слава”?

Присмотримся к главному герою Андрея Миронова - Геннадию Козодоеву. А именно, к его руке. На ней на протяжении всего фильма надеты аккуратные квадратные часы золотистого цвета.



Кадры из кинофильма “Бриллиантовая рука”

Существуют разные версии, какие часы носил Миронов, но часть экспертов сходится во мнении, что это была модель Слава 2414/233719, причем, часы комплектовались в то время как черными стрелками, так и цвета золота.

А теперь самое интересное!

Присмотритесь к другим актерам: Нонне Мордюковой в роли управдома и капитану теплохода. На капитане точно такие же часы, как у Миронова! Вот так поворот.


Кадры из кинофильма “Бриллиантовая рука”

Остается догадываться, что это было: совпадение или единственный выделенный реквизит?

А вот у Нонны Викторовны, скорее всего, женская модель Слава 1601/083620.


К слову, в настоящее время в мире все больше завоевывают популярность ремейки моделей в стиле ретро. Этот тренд развивают все крупные мировые бренды, и Слава в их числе . Мы создали ремейки трех известных моделей прошлого века: ЭРА, МИР и ТЕЛЕВИЗОР. Вы тоже сможете стать их обладателем в нашем магазине со скидкой 10% по купону FILM (в течение 3-х дней).

Наконец, перейдем ко всеми любимому фильму 1962 года “Семь нянек”. Кто еще не смотрел, очень рекомендуем. Фильм легкий, ироничный, местами поучительный, в общем, в лучших традициях советской кинокомедии и социализма. По сюжету группа молодых сотрудников часового завода, собирающих золотые часы, так называемая “золотая бригада” берет на перевоспитание трудного подростка Афанасия Полосухина из колонии для несовершеннолетних правонарушителей.

Второй Московский Часовой завод во все своей красе.


Источник фото - сайт https://pastvu.com/ Автор: Дмитрий Козлов


Здесь происходили съемки сборочного конвейера.

Кадр из фильма "Семь нянек"

В фильме вы даже может увидеть знаменитые будильники Слава, которых за все время было произведено более 300 миллионов штук. Это абсолютный рекорд.

Кадр из фильма "Семь нянек"

Кадр из фильма "Семь нянек"

Вот такая модель будильника стояла во главе.



Приятно видеть наполненные радостью лица молодежи, шагающей к проходной и исполненной энтузиазма (хоть, и по месту съемок это была гостинца "Юность").

Кадры из фильма "Семь нянек"

На память даже сохранилась уникальная фотография съемочной бригады с работниками 2-го московского часового завода "Слава".


P.S. А вот узнать модель часов, одетых Афанасием на голубя, мы оставляем на откуп вам, наши дорогие читатели.

Напишите, пожалуйста, ваши версии в комментариях.

Кадр из фильма "Семь нянек"